Архивы за Июнь 12th, 2025
В России стартовал прием заказов на обновленный Kia Mohave: от 4 079 900 рублей
В России 22 декабря стартовал прием заказов на рамный внедорожник Kia Mohave в варианте 2022 модельного года.
Что нового «ветеран конвейера» получил на этот раз? Во-первых, телематический комплекс Kia Connect, а во-вторых — самоблокирующийся дифференциал повышенного трения (LSD) на задней оси уже в базовой комплектации Luxe. До сих пор «самоблок» предлагался только с более богатой Prestige, он значительно повышает внедорожный потенциал и улучшает стабильность движения по неоднородным покрытиям.
Kia Connect позволяет дистанционно через приложение на смартфоне управлять рядом функций, как то: запуск двигателя, включение климат-контроля и различных обогревов (руля, сидений, зеркал и т.д.). Через Kia Connect можно получать уведомления о срабатывании сигнализации, незакрытых дверях, напоминания о пассажирах на заднем сидении. Телематика также позволяет контролировать текущую геолокацию автомобиля. Возможна передача доступа к функциям телематики другому пользователю, активация «гостевого» или автономного режимов. Значительно расширяются возможности системы навигации. Предварительно заданные в приложении точки назначения могут быть заранее отправлены в навигационную систему. В реальном времени доступна информация о пробках (маршруты могут быть построены с ее использованием), информация о камерах контроля скорости, наличии и стоимости парковочных мест, погоде, пунктах повышенного интереса. Среди функций контроля статуса и сбора статистики — регулярное обновление информации о состоянии систем автомобиля, информация о его использовании другим водителем, неисправностях, уровне зарядки аккумулятора, остатке топлива в баке.
Несмотря на смену модельного года Kia Mohave по-прежнему доступен в четырех комплектациях — Luxe, Prestige, Premium, и Premium+. В любой версии он оснащается дизельным двигателем V6 3,0 л (249 л. с., 549 Нм), 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и подключаемым полным приводом. Внедорожник предлагается как в семиместной версии, так и в шестиместной комплектации Premium+ с «капитанскими» раздельными креслами второго ряда.
Стоимость автомобиля составляет от 4 079 900 рублей до 4 524 900 рублей.
В январе—ноябре 2021 года в России продали 1368 экземпляров Kia Mohave.
Kia Mohave поколения HM выпускается с 2008 года, в 2019-м модель пережила глубокую комплексную модернизацию — и получила новый индекс HM2.
GM получит от поставщика почти $2 млрд за некачественные батареи для электромобилей
Корейская LG Electronics компенсирует американскому автоконцерну General Motors убытки на сумму $1,9 млрд, образовавшиеся из-за массового отзыва и ремонта электромобилей Chevrolet Bolt EV, у которых обнаружили дефект высоковольтных батарей, пишет Reuters. Таким образом, LG Electronics — поставщик аккумуляторных блоков для Bolt EV — признала свою вину в этой истории.
Бракованные батареи установлены на 140 000 электромобилей Bolt EV, выпущенных с 2017 по 2021 год. Концерн принял решение заменить их в августе после 13 зафиксированных самовозгораний этой модели.
LG заявила, что затраты на ремонт могут увеличиться в зависимости от количества выявленных дефектных аккумуляторных модулей. Однако на недавно произведенных автомобилях замена, возможно, и не потребуется, решение будет приниматься в каждом отдельном случае после сканирования диагностическим оборудованием.
Пока машины не отремонтированы, General Motors просит владельцев Bolt EV не оставлять их в гаражах на ночь для подзарядки, не пополнять аккумуляторы более чем на 90%, а также не парковаться ближе чем в 15 метрах от других транспортных средств.
Проведенное LG и GM расследование показало, что аккумуляторы подвержены сразу двум дефектам: разрыву анода и загибу сепаратора.
В России стартовали продажи огромного Exeed: от 3 299 900 рублей
Chery Automobile 2 декабря начала продажи в России нового полноразмерного семиместного кроссовера Exeed VX с трехрядной компоновкой салона.
Длина, ширина и высота Exeed VX составляют 4970, 1940 и 1795 мм соответственно, колесная база — 2900 мм. Объем багажника машины — 520 литров в обычном состоянии и 2500 литров при сложенных двух задних рядах.
В спецификации для РФ кроссовер оснащен 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 249 л.с., он агрегатирован с преселективным 7-ступенчатым роботом и системой полного привода с многодисковой муфтой BorgWarner в приводе задней оси (подключается автоматически в зависимости от дорожных условий).
В родном для себя Китае машина продается с весны 2020 года.
В России предложены две комплектации под названиями Luxury и President.
Luxury включает широкий список оборудования: 19-дюймовые легкосплавные диски, полный электропривод боковых зеркал (включая складывание), задние датчики парковки, видеокамеры кругового обзора, АБС, ESP, помощь при трогании на подъеме и спуске с горы, круиз-контроль, мониторинг «слепых» зон, контроль за движением по полосе, датчики света и дождя, шесть подушек безопасности, обогрев передних и задних сидений, цифровая комбинация приборов (12,3 дюйма), медиасистема (экран — 12,3 дюйма), трехзонный климат-контроль, беспроводная подзарядка смартфона, панорамная крыша с люком и многое другое. Цена Exeed VX Luxury — 3 299 900 рублей.
Комплектация President отличается колесами увеличенного диаметра (20 дюймов), наличием адаптивного круиз-контроля, систем предотвращения столкновений спереди, помощи в пробках, предупреждения о покидании полосы, автопереключения ближний/дальний свет, распознавания знаков, многоцветной атмосферной подсветкой интерьера, подсветкой порогов дверей спереди и сзади, функцией ионизации воздуха в салоне и другим. Стоимость Exeed VX President — 3 599 900 рублей.
По теме: Нехватка тяги, клиренс 17 см, «гроб» под днищем, хорошая «шумка»: первый тест-драйв Exeed VX (уже не Chery)
За новые разработки АВТОВАЗа больше не отвечает ставленник Renault
19 мая на АВТОВАЗе назначили нового вице-президента по инжинирингу — им стал Евгений Шмелев, уже работавший в компании в 1985-2014 годах. Занимавший до сих пор этот пост Сельчук Кура — ставленник Renault — покинул АВТОВАЗ.
Шмелев родился в 1962 году, окончил МГТУ имени Баумана, в 2006-2010-м был главным конструктором АВТОВАЗа, под его руководством, в частности, создавался автомобиль среднего класса ВАЗ-2116 Проект C, который, впрочем, не пошел в серию и остался в виде нескольких десятков рабочих прототипов. В 2010-2014 годах Евгений занимал пост вице-президента по техническому развитию АВТОВАЗа. В 2014-2019-м работал на руководящих должностях на ракетно-космических и авиастроительных предприятиях. С 2019-го трудился во ФГУП НАМИ. С 2021 года занимал должность проректора по развитию МГТУ СТАНКИН.
Напомним, с 16 мая АВТОВАЗ больше не принадлежит концерну Renault, он перешел государственному ФГУП НАМИ.