Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы за Август 7th, 2025

Lexus показал фото электрического седана

Lexus продолжает «дразнить» публику студийными фотографиями своих перспективных электромобилей. Вслед за среднеразмерным электрокроссовером RZ и полноразмерным Electrified SUV компания опубликовала снимки некоего седана, условно называемого Electrified Sedan Concept.

Машина имеет приземистый силуэт и пропорциями кузова напоминает бензиновый Lexus IS. Взгляд притягивают сложные фары и фонари, а также большие по площади воздухозаборники в бампере и отдушины в передних дверях.

Никаких технических подробностей не раскрыли, вероятно, машина построена на модульной платформе e-TNGA. Когда появится серийная версия седана, также неизвестно.

К 2030 году Lexus планирует выпускать электромобили во всех классах, где присутствует.

Гелендваген получил новую версию с дорожным просветом 35 см

Mercedes-Benz представил новую модификацию Гелендвагена W463A — Mercedes-AMG G63 4×42, она предназначена для экстремального бездорожья.

Это уже второе поколение G-Class 4×42, предыдущее производили в 2015-2017 годах, оно было сделано на основе «Гелика» G500 прошлой генерации W463.

Новый G-Class 4×42 исполнен по тому же рецепту, что и старый. Здесь применены портальные мосты, благодаря которым дорожный просвет увеличили до 351 мм, а глубину преодолеваемого брода — до 910 мм. Впрочем, предшественник G500 4×42 обладал еще более впечатляющими характеристиками — 450 мм и 1000 мм соответственно.

Новинка укомплектована 22-дюймовыми колесами со специальными покрышками для бездорожья. Поскольку колея больше, чем у обычного «Гелика», стандартные расширители арок «нарастили» за счет дополнительных, углепластиковых. Чтобы машина «не конфликтовала» с правилами по пассивной безопасности, под задним бампером конструкторам Mercedes-Benz пришлось смонтировать стальной противоподкатный брус, как у грузовиков.

Под капотом G63 4×42 не отличается от G63 с обычными мостами, то есть новинка оснащена 4,0-литровым бензиновым V8 с битурбонаддувом, мощность составляет 585 л.с., крутящий момент — 850 Нм. Хотя машина предназначена для тяжелого off-road, динамические характеристики на асфальте у нее лишь немногим хуже, чем у исходного G63: разгон с места до 100 км/ч занимает 5,5 секунды (на секунду больше).

Mercedes-Benz сразу предупредил, что G63 4×42 будут выпускать недолго, а значит, соберут небольшим тиражом. В Евросоюзе машину предложат по цене около 250 000 евро, продажи стартуют в течение 2022 года.

Если в России G63 4×42 и появится, то только через страны-посредники, ведь завоз люксовых автомобилей к нам запрещен Евросоюзом.

Проект нового Рудневского моста во Владивостоке принят и отправлен на экспертизу

Проект реконструкции Рудневского моста во Владивостоке, а по факту — строительство нового, четырехполосного сооружения рядом со старым, готов и отправлен на экспертизу. Об этом сказал мэр города Константин Шестаков на встрече с журналистами. В мэрии рассказали изданию «Новости на VL.ru», как именно будет выглядеть новое сооружение.

— Мы прошли проектирование по строительству нового параллельного моста, работы приняли, мы пошли в экспертизу, — сказал Шестаков.

Контракт на разработку проекта летом 2021 года выиграла компания «Мосты и инженерные проекты» из Санкт-Петербурга. Первоначальную цену в 64 млн на торгах снизили до 59,55 млн рублей. Срок выполнения — до 30 ноября 2022 года.

Хоть контракт и назывался «Реконструкция Рудневского моста и проведение инженерных изысканий», речь, фактически, идет о строительстве моста-дублера рядом. Планируется, что рядом с нынешним сооружением, со стороны Дальхимпрома, будет построен новый двухполосный мост. Движение переключат на него, старую конструкцию разберут и на ее месте возведут вторую часть большого моста.

То есть с окончанием строительства получится два состыкованных моста по две полосы в каждом направлении.

Сколько будет длиться госэкспертиза, пока неизвестно. Но похоже, что времени у властей не так уж и много. Недавно Рудневский мост снова треснул. Широкую поперечную трещину обнаружили автомобилисты, но в этот раз мост не закрывали, как, к примеру, десять лет назад. Между тем, славная история самого постоянного «временного» моста длится вот уже почти 50 лет.

Представлен новый Suzuki SX4 — солидный дизайн и гибридная силовая установка

Suzuki Motor представила новое поколение компактного кроссовера SX4 S-Cross. Напомним, SX4 уходящей генерации JY выпускался с начала 2013-го, то есть восемь лет.

Кроссовер со сменой поколения не изменился в габаритах: длина — 4300 мм, ширина — 1785 мм, высота — 1585 мм. Колесная база составляет прежние 2600 мм. 

Новый SX4 разработали путем глубокой комплексной модернизации модели уходящего образца. Сохранены шасси и несущий каркас кузова, хотя все внешние панели заменены — они формируют полностью новый экстерьер. Подоконная линия стала чуть выше, с пластики боковин убрали острую подштамповку, уменьшился объем черного защитного пластика, в прошлое ушли массивное хромированное обрамление решетки радиатора и вертикальные ламели. Фары и задние фонари стали полностью светодиодными. Благодаря таким стилевым особенностям новый SX4 S-Cross воспринимается как автомобиль более солидный, чем его предшественник. 

Базовая конфигурация машины — это 1,4-литровый бензиновый турбомотор мощностью 127 л.с. и крутящим моментом 235 Нм, которому помогает система типа mild-hybrid с 48-вольтовым стартер-генератором. Мощность электромотора — 10 кВт (13,6 л.с.), крутящий момент — 50 Нм. Он включается при ускорениях — добавляет прыти и снижает расход топлива. Коробка передач — шестиступенчатая «механика» или «автомат».

С этой гибридной системой машина разгоняется с 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды, а ее максимальная скорость достигает 194 км/ч. 

Недорогие версии модели имеют передний привод, топовые — полный типа Allgrip AWD (с предустановками режимов движения).

В интерьере — передняя панель с замысловатыми и сложно переплетающимися формами. Экран медиасистемы теперь установлен поверх на манер планшета, его диагональ — семь или девять дюймов, в зависимости от комплектации. Центральные дефлекторы вентиляции перемещены ниже. Салон рассчитан на пятерых взрослых, багажник имеет объем 430 литров.

В оснащении помимо прочего заявлены система экстренного автоматического торможения, контроль за движением по полосе, мониторинг «слепых» зон и т. д.

Место производства Suzuki SX4 S-Cross прежнее — это завод Magyar Suzuki в Венгрии. Продажи новинки в Евросоюзе стартуют в декабре 2021 года, до России она должна добраться в начале 2022-го.

В РФ модель уходящей генерации сейчас предлагается с бензиновыми моторами объемом 1,6 л (атмосферный) и 1,4 л (турбо). Первый развивает 117 л.с., второй — 140 л.с. Привод — передний или полный, цены — от 1 749 000 рублей.